Акция «День Российского флага»

С 19 по 22 августа 2022 года в Липецкой области стартует акция, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации в целях воспитания у граждан чувства патриотизма и уважительного отношения к государственной символике Российской Федерации. День Государственного Российского флага - 22 августа 2022 года, в который пройдут ключевые мероприятия по Липецкой области.

Планируется ряд мероприятий по оформлению учреждений и фасадов разнообразных объектов, граффити, раздача триколоров, флешмоб «Парад флагов», фотомарафон и др. Организаторами региональной акции выступает ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области».

Спортивный комплекс «Сокол» не остался в стороне и в течение двух недель с 8 по 22 августа активно включился в акцию: праздничное тематическое оформление спортивных объектов «Гордимся флагом»: водрузив российские триколоры на территории СК «Сокол». С 8 по 12 августа на спортивном комплексе «Сокол» проходят физкультурно-массовые мероприятия для детей и взрослых от 5 до 40+, приуроченные к празднованию Дня Физкультурника, а также на стадионе «Сокол» стартовал финальный этап Первенства России по футболу среди команд спортивных школ сезона 2022-2023, который продлится до 15 августа 2022 года. Помимо спортивных праздников и соревнований в спортивные залы и на футбольные поля «Сокол» ежедневно приходят жители Сокольского микрорайона, чтобы провести активно свободное время с семьей и заняться физической культурой и спортом. Принимая участие в акции, мы уверены, что тематическое праздничное оформление, посвященное Дню Государственного флага Российской Федерации, поспособствует развитию у всех участников и посетителей нашего комплекса чувства патриотизма и уважительного отношения к государственной символике, формирования традиций использования государственных символов России – флага, гимна, герба.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: В настоящее время флаг России символизирует новую эпоху, с этим триколором связано возрождение нашей страны после тяжелых 90-х. А что предшествовало этим событиям? Представляем вашему вниманию, пять самых интересных фактов.

  1. Каждый, кто учился в школе, и имеет хорошую память, должен помнить, что триколор появился во времена Петра I. Однако как говорят историки, первые упоминания о флаге относятся ко времени правления первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича. Именно тогда на кораблях, которые шли в Персию, появились прототипы российского флага.  По-настоящему русским трехцветное полотнище стало при Алексее Михайловиче: именно во времена его правления, на первом русском фрегате «Орел» был поднят трехцветный стяг. А вот законным «отцом» триколора, действительно, стал Петр I: именно по его указу от 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-синий-красный флаг. 
  2. Почему именно эти три цвета, спросите вы? Отвечаем, участники Славянского конгресса, который прошел в Праге в 1848 году, приняли решение, что возьмут за основу для флагов своих освободительных движений цвета российского флага. Именно тогда были созданы флаги многих славянских государств и народов: Словении, Сербии, Хорватии, Черногории, флаги лужицких сербов и русинов. Поддержка Россией этих народов и государств, стала главной причиной использования цветов триколора в национальных флагах. 
  3. Существует легенда, что матросов торговых судов (на которых и использовался в большинстве случаев нынешний триколор), которые не могли запомнить порядок цветов на флаге секли розгами. И тогда находчивые матросы, чтобы не забывать цвета, придумали для запоминания забавное слово «бесик»: по первым буквам цветов. Говорят, сечь после это стали гораздо реже.
  4. Снова триколор в Россию вернулся 22 августа 1991 года. Именно тогда над Белым Домом впервые был поднят новый флаг новой России, который заменил собой красный флаг с серпом и молотом, под которым страна жила с 1918 года.
  5. Российский флаг есть и в Книге рекордов Гиннеса: во время флешмоба «Я люблю Владивосток» жители и гости города составили самое большое живое изображение флага – его длина составила 707 метров.

Флаг России продолжает символизировать светлое будущее и олицетворять настоящую гордость за нашу страну!

#Гордимсяфлагом #патриот #Липецк #СКСокол