Вольная борьба. Первенство Липецкой области среди юношей до 18 лет и юниоров до 21 года

22-23 января в зале вольной борьбы СК «Сокол» пройдут поединки среди юношей до 18 лет и юниоров до 21 года по вольной борьбе. В первенстве планируется участие 100 борцов из 14 районов Липецкой области. Соревнования проводятся в целях популяризации вольной борьбы среди молодежи и совершенствования учебно-тренировочного процесса. А также данный турнир – это отборочный этап сильнейших спортсменов в состав сборной Липецкой области для участия в первенстве ЦФО России.

Соревнования проводятся по олимпийской системе, в каждой весовой категории разыгрывается первое место, второе и два третьих места. Последующие места определяются в соответствие с правилами UWW. Победители награждаются кубками, медалями и дипломами, призеры в каждой весовой категории награждаются медалями и дипломами. Соревнования будут проходить с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Пожелаем участникам первенства ярких побед и удачи!

Справочно:

Борьба, как и все другие виды спорта, подчинена Правилам, которые определяют основу поединка; цель ее – положить на лопатки противника или выиграть по очкам.

Греко-римский и вольный стили борьбы в основном различаются в следующем:

- в греко-римской борьбе строго запрещено захватывать противника ниже линии пояса, ставит подножки или активно использовать ноги против соперника при выполнении любого действия;

- в то же время в вольной и женской борьбе разрешено захватывать противника ниже линии пояса, ставить подножки и активно использовать ноги, выполняя любое действие. В женской борьбе руководствуются правилами вольной борьбы, при этом строго запрещено выполнение двойного « нельсона». Пляжная борьба, панкратион, борьба на поясах, грэпплинг и традиционная борьба подчиняются своим особым правилам. Правила борьбы, часто менялись и будут меняться в дальнейшем. Их должны знать и ими должны руководствоваться все борцы, тренеры, арбитры и руководители. Они призывают всех, кто занимается этим видом спорта, делать это с полной отдачей, честно и справедливо, для удовольствия зрителей.